Мастер Сервис www.winda41.ru

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер Сервис www.winda41.ru

Форум тех.поддержки компании Мастер Сервис. г.Петропавловск-Камчатский тел.(4152)-42-39-79


Участников: 2

    Аренда основного средства. Нужно ли отражать его на счете 03?

    Buhgalter
    Buhgalter
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2013-08-12

    Аренда основного средства. Нужно ли отражать его на счете 03? Empty Аренда основного средства. Нужно ли отражать его на счете 03?

    Сообщение автор Buhgalter Пн Сен 16, 2013 4:23 am

    Наша организация передала в аренду принадлежащее ей основное средство. Нужно ли отражать его на счете 03 и на каком счете начислять по нему амортизацию?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2013-08-07

    Аренда основного средства. Нужно ли отражать его на счете 03? Empty Re: Аренда основного средства. Нужно ли отражать его на счете 03?

    Сообщение автор Admin Пн Сен 16, 2013 4:31 am

    В бух.учете объект ОС, передаваемый в аренду, может учитываться
    как на счете 01 "Основные средства" (на отдельном субсчете – основные средства в аренде)
    так и на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (если данное основное средство приобреталось с целью предоставления его в аренду).
    При этом если в настоящее время основное средство учтено на счете 01 и предоставляется в аренду, то в учете организации целесообразно сформировать проводку – Дт 03 Кт 01.
    Порядок учета основных средств, сданных в аренду, следует отразить в приказе по учетной политике организации.
    В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н:
    - для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее – материальные ценности), предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода предназначен счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности";
    - материальные ценности, приобретенные организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу и установке;
    - амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" обособленно. В конфигурации Бухгалтерский учет это счет 02.2

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 12:25 pm