Мастер Сервис www.winda41.ru

Форум тех.поддержки компании Мастер Сервис. г.Петропавловск-Камчатский тел.(4152)-42-39-79


    Утверждение форм первичных документов

    Поделиться
    avatar
    Buhgalter
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2013-08-12

    Утверждение форм первичных документов

    Сообщение автор Buhgalter в Пн Авг 12, 2013 5:51 am

    Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике организации?
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin

    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2013-08-07

    Re: Утверждение форм первичных документов

    Сообщение автор Admin в Пн Авг 12, 2013 6:00 am

    Требование, что формы первичных учетных документов должны быть утверждены в учетной политике прописано в п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", однако ФЗ № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" такого требования не содержит. В ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ указано, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
    Таким образом, формы первичных документов можно утвердить как в приложении к учетной политике, так и отдельным приказом руководителя.
    С 01.01.2013 года, согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, организация должна утвердить все формы первичных учетных документов, даже если она использует прежние унифицированные формы. Все формы первичных учетных документов должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

    avatar
    Buhgalter
    Новичок
    Новичок

    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2013-08-12

    Re: Утверждение форм первичных документов

    Сообщение автор Buhgalter в Пн Авг 12, 2013 6:02 am

    А обязательно ли в форме первичного документа указывать, что "Утверждено директором ООО "......" Ивановым И.И.?
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin

    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2013-08-07

    Re: Утверждение форм первичных документов

    Сообщение автор Admin в Пн Авг 12, 2013 6:04 am

    Такого реквизита нет в перечне обязательных реквизитов, предусмотренных ч. 2 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ.
    Поэтому, если в качестве первичного документа организация будет использовать прежнюю унифицированную форму, то удалять из нее штамп утверждения "Утверждена постановлением Госкомстата..." не обязательно. Достаточно утвердить форму первичного документа в приложении к учетной политике или приказе руководителя.
    При этом контрагент не вправе требовать от организации выписки из приложения к учетной политике (приказа руководителя), которым организация утвердила формы первичных документов. Главное, чтобы первичный документ отражал факт хозяйственной жизни и содержал перечень обязательных реквизитов.
    Более того, форма первичного документа может быть утверждена в момент совершения факта хозяйственной жизни, если по согласованию сторон сделки в форму документа потребовалось внести изменения или дополнения.
    Если форма первичного учетного документа разработана организацией самостоятельно, то в форму можно добавить информацию об утверждении (штамп "Утверждено"). Такая информация будет являться дополнительной, что не противоречит требованиям Закона.

    Спонсируемый контент

    Re: Утверждение форм первичных документов

    Сообщение автор Спонсируемый контент


      Текущее время Вт Окт 23, 2018 1:46 pm